Как сделать хороший сухопарник в домашних условиях?

Ценители алкогольных напитков собственного производства всегда стараются улучшить и повысить качество технологического процесса. В самогоноварении для улучшения качества готового напитка часто используют марганец, активированный уголь и другие вещества, каждое из которых влияет на определенные свойства самогона.

Современные домашние умельцы пошли еще дальше. Вместо использования таких веществ, они решили модернизировать свои самогонные аппараты, добавление нового эффективного модуля – сухопарника. Что он из себя представляет? В чем эффективность этого модуля? И как его можно практически изготовить в домашних условиях?

Как сделать хороший сухопарник дома?

Сухопарник – особенности и преимущества

Сухопарник, который также называется дефлегматором, — это дополнительный аксессуар, которым может быть оснащен самогонный аппарат. Он подсоединяется к основному резервуару с помощью трубок и шлангов. В сухопарнике, поступающие туда пары вначале охлаждаются, а затем, какое-то их количество вновь закипает и уходит в змеевик. При дистилляции самогона, сухопарник используют для удаления вредных веществ и примесей из готового напитка, что значительно повышает его вкус, аромат и свойства.

Почему сухопарник необходим для достижения эффективного результата при самогоноварении? Принцип его работы строится на том факте, что температура кипения основной части вредных веществ и примесей, ниже, чем у основного вещества — этилового спирта. Поэтому, когда такие вещества попадают в дефлегматор, они конденсируются в нем, но уже не закипают, что препятствует их попаданию в самогон.

Как сделать хороший сухопарник дома?

Каким преимуществами обладает сухопарник?

  • Очистка самогона происходит физическим, а не химическим путем, как это есть в использовании марганца или активированного угля. Хотя при желании, и тот, и другой метод, могут быть совместимы;
  • Является преградой для попадания какого-то количества браги в самогон, особенно при повышенной температуре;
  • Повышает крепость самогона;
  • Позволяет придать напитку аромат и вкус, с помощью добавления ягод или трав.

Делаем сухопарник своими руками

Сделать сухопарник, даже в обычных домашних условиях, совсем не сложно. В промежутке между главным резервуаром и змеевиком разрезают трубу для отвода пара и оба ее конца вставляют в герметично закручивающуюся крышку от банки. Как происходит пошагово этот процесс?

Как сделать хороший сухопарник дома?

  1. На крышке делаются отметки под будущие отверстия
  2. Аккуратно прорезается каждое из них
  3. После того, как в отверстия вставлены штуцеры, каждый из них фиксируется гайками. Для обеспечения герметичности соединений их можно со всех сторон обработать термостойким клеем или холодной сваркой
  4. При помощи шлангов змеевик, сухопарник и перегонный куб соединяются в конструкцию с замкнутым кругом.

Какого объема должна быть банка для сухопарника?

Однозначный ответ на этот вопрос дать нельзя, потому что она может быть как 2-х или 3-х литровая, а может использоваться и 10-ти литровая емкость.

-->